Великие дела великого царя

11728ff72f-94bd-4a44-98ae-5fa34e087966«Пли!», - и вот уже в оживших оловянных солдатиков летит почти «взаправдашние» пареная репа или горох, «живые игрушки» отважно защищают свой лагерь, а в противника летит пыж. О чем это мы?!

Столько интересного можно узнать из страниц истории о потешных полках Петра I, его славных делах! Все знают, что благодаря Великому царю мы стали наряжать елку и праздновать в первый день января, а не в сентябре всеми любимый и такой долгожданный Новый год, началось строительство школ для бедных и богатых, появились первые ордена, начали выращивать картофель, брить бороды и клепать коньки к обуви, был открыт первый в России музей «Кунсткамера»... Да много еще чего!!!

И как важно, чтобы молодое поколение нашей страны любило историю, знало ее, ценило и берегло!

В рамках Года культурного наследия народов России педагогический состав группы № 6 «Почемучки» (Ячменева Т.В., Рыжкова С.Н.) с ребятами посетили познавательную программу «Великие дела Великого царя» в Асбестовском историческом музее, где дети вспоминали, кто такой Петр I, узнавали, как молодой Петр в войну играл, и как изменилась Россия во время его правления? Они познакомились с бытом русского народа того времени, открыв для себя чугунок, керосиновую лампу, дровяной самовар, утюг с горящими внутри углями и еще много чего полезного и удивительного. Дети увидели, какой посудой в России тех времен пользовались, узнали, что освещали помещения лучиной. А видели бы вы, как ловко и задорно они переносили с помощью деревянных ложек картофелины в чугунок во время подвижных игр, проведенных организаторами!

Также ведущие увлекли динамичной игрой «Сено-солома», в ходе которой мальчишки и девчонки учились маршировать, совсем как это было в петровские времена.

И напоследок ребятам была предложена продуктивная деятельность, во время которой они делали кораблик в технике оригами и крепили к нему российский флаг.

Ребята получили массу положительных эмоций и долго еще обсуждали полученные знания и делились впечатлениями друг с другом.

Материал подготовила: Ячменева Т.В.