Здоровый образ жизни

Тема здорового образа жизни является, пожалуй, одной из самых обсуждаемых в современном обществе. Давай же и мы с Вами проанализируем то, что нам известно по данной теме, может быть будет и какая- то новая, но нужная информация.

В понятие ЗОЖ входят довольно много компонентов. Вот, на наш взгляд, наиболее важные из них:
- соблюдение режима дня;
- рациональное питание;
- прогулки на свежем воздухе;
- регламентированные нагрузки;
- профилактика заболеваний;
- закаливание;
- занятия физической культурой;
- подвижные игры.

Один из самых важных компонентов ЗОЖ – это соблюдение режима дня. И соблюдать этот режим нужно не от случая к случаю (не только для того, чтобы малыш утром встал и пошёл в детский сад без капризов). Правильный режим дням приучает детей к главному: в жизни всегда есть правила, которые нужно соблюдать. Если ребёнок научится этому в детстве, и в дальнейшей жизни он будет успешен. Чрезвычайно важно приучить ребёнка просыпаться и засыпать в одно и то же время, принимать пищу, гулять, заниматься. Необходимо помнить, что в праздничные и выходные дни режим не должен меняться!!!

Для того чтобы ребёнок мог полноценно расти и развиваться, его питание должно быть сбалансированным. Не все дети любят овощи и фрукты, а ведь они так важны в детском возрасте! Мы с Вами должны сделать всё, чтобы любимой едой наших детей были не чипсы и кириешки, не сладости, которые разрушают зубы, а именно овощи и фрукты! Ешьте их сами и приучайте детей! Ваш пример будет для них самым заразительным! Ни какие продукты так ни богаты натуральными витаминами и минеральными веществами как овощи и фрукты. Не забывайте об этом!

Очень важны прогулки детей на свежем воздухе. Мы стараемся гулять с детьми, насколько это возможно. Ведь прогулки – это и эффективный способ закаливания наших детей. Не нужно думать, что ребёнку вполне достаточно того времени, которое он провёл на воздухе с ребятами из группы. Свежего воздуха много не бывает. Понятно, что утром все спешат отвести ребёнка в детский сад и отправиться на свою работу. А вот вечером вполне возможно уделить некоторое время ребёнку. Можно, конечно, и мультфильмы с ним вместе посмотреть, и ребёнок будет этому рад. А можно поступить и по-другому. Можно просто погулять вместе с ребёнком. В ваших силах поиграть с вашим любимым сыном или дочкой в снежки, полепить снеговика, построить снежный замок, да просто покататься с горки. Сколько радости будет!!!

Нагрузки то же должны быть регламентированы. Некоторые родители считают, что едва ребёнку исполнилось 3 года, его обязательно нужно куда-то водить: на танцы, в спортивную школу, в музыкальную. Всё это хорошо, но...всего должно быть в меру. Не переусердствуйте!!!

Для профилактики заболеваний необходимо уделять время занятиям физической культурой и закаливанию. Для осуществления профилактики мы поим детей отваром шиповника и учим детей принимать в пищу лук и чеснок. И это даёт свои результаты. Дома необходимо продолжать начатый в детском учреждении процесс оздоровления. Ребёнка важно не кутать дома, а наоборот: обливать ноги (лучше контрастным душем), ходить босиком, чаще проветривать квартиру.

Занятия физической культурой проходят 2 раза в неделю. А в подвижные игры мы играем каждый день. Роль подвижных игр трудно переоценить.

Вот из этих, на первый взгляд, таких простых составляющих и состоит здоровый образ жизни. Если мы научим наших детей этому в детстве, то это будет так здорово!!! Помните: никакие СМИ так не повлияют на жизнь вашего ребёнка в будущем, как ваше совместное время препровождение со своим ребёнком. Чему мы сможем научить ребёнка в детстве, тому он сможет научить потом своих детей. Нам нужна ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ!!! Этого нельзя забывать! Мы делаем общее дело!!!
2022-02-09-16-18-562022-02-09-17-21-28hello html m78383e13p1