Мамин-Сибиряк

Щедра на природные и человеческие богатства земля уральская. Наделяются большими талантами и люди, представляющие собой душу родного края. Одним из таких дарований оказался Д.Н.Мамин-Сибиряк, чьи сказки для детей получили широчайшую известность в России.

Литература является тем видом искусства, который оперирует словом. Именно литература создаёт незаменимые ценности, от которых зависит прогресс в духовной жизни общества. Наша задача, задача взрослых – приобщать детей к чтению, прививать любовь к книге. А сказки Мамина-Сибиряка являются тем богатством, которое подарила наша русская земля.

Решили и мы познакомить наших детей с произведениями великого уральского писателя, а именно со сказкой «Про храброго Зайца-длинные уши, косые глаза, короткий хвост». Занятие началось с того, что почтальон принёс в детский сад посылку. Ребята были удивлены, ведь в первый раз посылка пришла именно им, детям. Каково же было их удивление, когда открыв при помощи воспитателя посылку, они увидели там книгу и письмо, обращённое к детям. Письмо было написано зайчатами, которые прислали эту книгу ребятам в подарок. Дети были заинтригованы. Сказка была прослушана на одном дыхании.

Сразу после прослушивания сказки с детьми была проведена физкультминутка, с помощью которой имитировалась зарядка, которую Зайчик любил делать по утрам. После зарядки прошло совместное обсуждение прочитанного.

В конце обсуждения был подведён небольшой итог. Дети вспомнили, как называется прочитанная сказка, кто её автор. Дети проанализировали на своём уровне, какой в сказке Волк и какой Заяц. Дети поняли, что хвастаться это плохо. Плохо и быть трусливым. Нужно быть смелым, но прежде обязательно обдумать свой поступок, чтобы не случилась беда.

После обсуждения сказки дети стали думать, какой же они могут отправить подарок зайчаткам, ведь именно зайчата прислали детям книжку. Решено было нарисовать портреты зайцев, из которых позже был составлен альбом. Работали дети с большим удовольствием. Все остались довольны. И это главное.