Спорт и здоровое поколение

Снижение процесса заболеваемости, формирование основ знаний и образа жизни - первоочередная задача нашего детского сада, где главной целью является – научить ребенка с раннего детства разумно относится к своему здоровью, заниматься физической культурой, спортом, закаливать свой организм, рационально питаться и быть в гармонии с природой.

В группе №6, педагоги Рыжкова С.Н., Фарленкова Г.А., и учитель-логопед Гимадиева Л.П. большое внимание уделяют формированию у детей здорового образа жизни, укреплению здоровья детей. И одна тематическая неделя была посвящена теме: «Спорт и здоровье».

В ходе бесед с детьми, мы выяснили, что большинство детей не интересуются спортом, не могут назвать виды спорта, дома не имеют спортивный инвентарь.

Исходя из этого мы разработали и провели ряд мероприятий, занятий, направленных на знакомство детей с различными видами спорта и влияние их на организм.

Прежде всего мы познакомили дошколят с тем, как устроено тело человека, его организм, рассказали об анатомии и физиологии, основных системах и органах человека и положительном влиянии физических упражнений, нагрузок на организм человека. В своей работе мы используем различные формы организации физической активности: утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, физминутки, физические упражнения после сна, подвижные игры на воздухе, спортивные игры и развлечения, обучение детей ходьбе на лыжах и др. спортивные игры.

Для нас важно не только вызвать интерес, но и желание заниматься спортом, также способствовать воспитанию волевых качеств, смелости, стремлению к победе. Для решения этой задачи мы провели ряд занятий: «Олимпийское золото», где рассказали об успешном участии российских спортсменов в Олимпиадах и международных соревнованиях.

Во время беседы об одном из видов спорта – художественной гимнастике обращали внимание на красоту и совершенство человеческого тела, на полученное удовольствие от движения.

Кроме того, дети приняли активное участие в тренинге «Здоровое спортивное питание».

Были проведены беседы с родителями о необходимости приобретения семейного спортивного инвентаря и занятий спортом взрослым и детям. Быть положительным примером для подрастающих детей.
Материал подготовила Фарленкова Г.А.