Развитие воображения и творческой активности детей

Детское творчество — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает нечто новое для себя и других.
Творческая активность – это индивидуальные особенности, качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода..
Как развивать творческие способности ребенка.
Творческие способности имеют свои составляющие. Это свойства личности, позволяющие смотреть на этот мир с новой точки зрения, отойдя от стандартного мышления. Это те способности, которые лежат в основе творческого мышления. Учитывая их, психологи определи или выделили основные направления в развитии творческих способностей детей:
1. Развитие воображения. Воображение — способность сознания создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими. Развивается во время игры, когда ребенок представляет предметы, которыми играет (берет кубик и говорит, что это - стол, а может - это чашка).
2. Развитие качеств мышления, которые формируют креативность. Креативность (от англ. create - создавать, творить) — способность принимать и создавать принципиально новые идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления. На бытовом уровне креативность проявляется как смекалка — способность решать задачи, используя предметы и обстоятельства необычным образом. Или умение видеть в одном предмете другой.
Можно развивать, не используя специального оборудования. Посмотри на облака, на что они похожи. Найти необычную веточку и тоже придумать, на что она может быть похожа. Нарисовать круг, пусть ребенок что-то дорисует, чтобы получился предмет, или просто назовет, на что это может быть похоже.
Условия успешного развития творческих способностей.
Одним из важнейших факторов творческого развития детей является создание условий, способствующих формированию их творческих способностей
Основные условия успешного развития творческих способностей детей.
1.Первым шагом к успешному развитию творческих способностей является раннее физическое развитие малыша: раннее плавание, гимнастика, раннее ползание и хождение. Затем раннее чтение, счет, раннее знакомство с различными инструментами и материалами.
2. Вторым важным условием развития творческих способностей ребенка является создание обстановки, опережающей развитие детей. Необходимо, насколько это возможно, заранее окружить ребенка такой средой и такой системой отношений, которые стимулировали бы его самую разнообразную творческую деятельность и исподволь развивали бы в нем именно то, что в соответствующий момент способно наиболее эффективно развиваться.
3. Третье условие успешного развития творческих способностей заключается в предоставлении ребенку большой свободы в выборе деятельности, в чередовании дел, в продолжительности занятий одним каким-либо делом, в выборе способов и т. д.
Тогда желание ребенка, его интерес, эмоциональный подъём послужат надежной, гарантией того, что уже большее напряжение ума не приведет к переутомлению, и пойдет ребенку на пользу.
Предлагаем вашему вниманию несколько игр для развития воображения детей:
1) «Сказка наоборот». Предложите малышу изменить сюжет знакомой сказки так, чтобы получилось всё шиворот-навыворот.
Например: Вместо колобка бабушка с дедушкой воспитывали маленького лисёнка, который однажды погнался за красивой бабочкой и заблудился в пирожковом лесу. Там к нему подходили то пироги с капустой, то пончики с повидлом и предлагали скушать себя на обед. Но послушный лисёнок не поддался на уговоры и вернулся домой, где бабушка с дедушкой накормили его борщом с пампушками и рыбной котлеткой с рисом.
Пусть малыш сам выберет сказку, на основе которой будет сочинять свою историю. Если сначала сочинительство покажется сложным, помогайте карапузу, задавая ему наводящие вопросы.
2) «Физкультурные загадки». Задача ребёнка — сообразить ответ и показать отгадку движениями, без слов. Это упражнение отлично развивает воображение и фантазию, стимулирует творческий подход к решению задач и способствует быстроте мышления. К тому же оно вызывает у ребятишек много радости и веселья!
3) Сюжетно-ролевые игры. Простые ролевые игры и более сложные их вариации — игры с сюжетом, прекрасно развивают воображение ребёнка.
У малышей 4–5 лет обычно есть свои любимые сюжеты для игр, но старайтесь ненавязчиво переключать воображение ребёнка на другие тематики, ведь вариантов так много: больница; дочки-матери; школа; армия; семья и др.
4) «Волшебные превращения». Положите перед ребенком лист бумаги, на котором нарисованы крупные фигуры: круг; овал; прямоугольник; квадрат; треугольник.
Предложите, дав волю фантазии, превратить фигуры во что-то новое. Так, например, у одного малыша на листе появятся забавные сказочные персонажи, у другого — причудливые растения.
Когда превращение свершится, обсудите, во что ещё можно было преобразить фигуры:круг — в солнышко, блин, тарелку или лужу;треугольник в шляпу звездочёта, космическую ракету, парус корабля или флаг.
5)) «Как можно использовать этот предмет?» Например, газету. Ребёнок даёт самые разнообразные ответы: можно сделать кораблик, читать, учить буквы, вырезать картинки и т. д.
Полезные советы:
1.Развивавать творческое воображение ребенка можно всегда и везде, а не толко в специальное отведенное время и место.
2. У ребенка должны быть все материалы для развития воображения и творческой активности: краски, пластилин, карандаши, цветная бумага и т. д.
3. Поддерживайте инициативы ребенка и не превращайте занятия с ним в скучные уроки.
4. Развитие и обучение ребенка дошкольного возраста должны проходить только через игру, игровые упражнения и задания.
Желаем вам успехов в воспитании и обучении ваших детей!
подготовила воспитатель
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 53»
Волкова А. С.
IMG-20221111-WA0080IMG-20221111-WA0081IMG-20221111-WA0082IMG-20221111-WA0083