«Я - Гражданин России»

Мы живем в очень сложное время, когда отклонения становятся нормой. Педагоги группы 6-7 лет № 9 «Умняшки» Земова Л. В., Фарленкова Г. А. считают, что необходимо сохранить свою духовность, разобраться во всем и выбрать нужные ориентиры для воспитания детей. Научить детей любить не придуманную Родину, а такую, какая она есть. А любить и беречь можно только то, что чувствуешь, знаешь, понимаешь.

Разрабатывая социокультурный проект «Весточка» педагоги ставили перед собой вопрос: «Что может заинтересовать ребенка чистотой, искренностью, красотой, глубоким содержанием?» Это наша многовековая история и культура. Целью проекта стало умение зажечь искорку любви и интереса к жизни народа в разное историческое время, к его истории и культуре, природе России, воспитание патриотов.

В ходе реализации проекта дети закрепили культурно-исторические и географические знания родной страны. Дети рассматривали куклу в национальном костюме, послушали рассказ воспитателя «История русского костюма», рисовали национальный костюм, «открыли» клуб женских украшений. Кокошники, бусы, обереги, и другие украшения дети сделали сами, проявив умение и фантазию.

Разучили народные потешки, хороводы, заклички. Придумывали небылицы, их иллюстрировали. Инсценировали русские народные сказки. Дети с удовольствием зарисовывали орнаменты на шаблонах деревянных ложек, раскрашивали их. Знакомились с народной избой, посудой и прочей утварью.

Рассматривая иллюстрации, узнали о труде наших предков. Детей заинтересовали и народные инструменты, пытались сами изготовить гусли.

Воспитатели группы познакомили дошколят с традициями проведения ярморочных гуляний на Руси. Галина Александровна рассказала о Ирбитской ярмарке, проводимой на Урале. Итоговым мероприятием было мини-развлечение «Ярмарка».

Большую помощь в сборе материала оказали родители воспитанников.

Педагоги уверены, что подрастающее поколение сумеет сохранить самобытность, вырастет патриотом родной страны.

Материал подготовили: Земова Л.В.
Фарленкова Г. А.
6v0ioFNW7 E8zOW61YVgCsO-vAI0wx044RC3m6YJSfxo