Знакомим детей с источником опасности

111kU5UVKr6sroПодготовить человека к чрезвычайным ситуациям и умению находить выход из них возможно на основе формирования у него системы знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека и общества. Обучение его практическим навыкам охраны жизни и здоровья. Такие знания прививаются уже в дошкольном возрасте.

Дети и родители группы 4-5 лет «Умняшки» №9, вместе с педагогами Земовой Л.В. Фарленковой Г.А. приняли активное участие в месячнике по профилактике пожарной безопасности, организованном пожарной службой города Асбеста и общественным инспектором ДОУ №53 Пиянзиной Е.В.

По мимо традиционных мероприятий, проводимых с детьми и родителями, на территории дошкольного учреждения прошла тренировочная эвакуация детей и сотрудников из предполагаемого источника возгорания. Основная цель которой-научить детей правильно действовать в экстремальной ситуации, не поддаваться панике и нервозности. Такие мероприятия проводятся регулярно, поэтому малыши услышав сигнал тревоги, не паникуют, не плачут, а быстро и четко выполняют указания педагогов.

Много интересного узнали дети из беседы с сотрудниками Пожарной части города Асбеста, которые рассказывали о способах и средствах пожаротушения. Также они ознакомили педагогов и родителей с печальной статистикой пожаров в нашем городе.

Но самые яркие эмоции дети получили при знакомстве с одним из главных средств пожаротушения-Пожарной машиной. Дети узнали, чем оборудована пожарная машина, какие звуковые и световые сигналы подает при выезде к месту возгорания, какие действия производят пожарные во время чрезвычайной ситуации.

Итоговым мероприятием послужила выставка рисунков «Чтобы не было беды», в которой активное участие принимали не только дети, но и их родители.

Материал подготовили: Фарленкова Г.А.
Земова Л.В.
dAPQEoB6jC4JyhLRq1vKlokU5UVKr6sroyVkh--aoU-s