ВТОРОЙ ГОД ЖИЗНИ - ОТ СЛОВ К ПРЕДЛОЖЕНИЯМ

Время идет ваш малыш растет не по дням, а по часам. Ему уже пошел второй год.. Вы не перестаете удивляться: все, ну буквально все понимает. А вот говорит..... Вам кажется, что говорит он недостаточно много.... Все правильно. Понимание обращенной речи, то есть того, что говорят ребенку окружающие, на втором году жизни заметно улучшается.

Теперь вы можете быть уверены: ваш малыш понимает, как что называется, знает как обозначаются разные действия. Ведь и возможности познавать окружающий мир у него сильно возросли. Многие действия малыш уже проделывает вполне осмысленно. Например, при переодевании принимает нужную позу, старается нам помочь. Между тем часто приходится слышать от мам сетования вроде: «Прямо не знаю, что и делать, всюду лезет, все норовит ухватить!» У ребенка вовсю развивается чудесное качество- любознательность. Поэтому попробуйте не одергивать малыша, а поощрять его изыскания. Активный ребенок активно говорит. Тут уж вам, родители, бабушки, дедушки, и карты в руки, поскольку вы- пример для подражания.

Ребенок прежде всего будет подражать вашим звукам, жестам и словам. Этот процесс кому очень нравится. В этот период ваша задача состоит в том, чтобы сопровождать словами все свои действия, производимые в поле зрения ребенка, а также стимулировать детскую речь. Ведь вы же хотите, чтобы ваш активный малыш владел активной речью.

Когда малыш произносит слово самостоятельно? Прежде всего тогда, когда что-либо производит на него впечатление, способствующее запоминанию. Услышав слово, произнесенное малышом, задайте вопрос: « Что ты видел?» или « Кого ты узнал?»

Очень может быть, что слово будет немедленно повторено. Но если нет, не приставайте и не мучайте ребенка. Пусть вас не смущает, что звучит слово не очень четко, не хватает какого-либо звука или слога. Это в пределах возможностей малыша.

Оценивая темпы развития речи ребенка, не следует опираться на чужие достижения. Да, к году малышу хорошо бы произносить около 10 слов. Но все дети разные. Между прочим, быстрота, с которой ребенок овладевает ребенок речью, зависит от вас, уважаемые взрослые, от того, как вы ведете себя с малышом, сколько времени отдаете общению с ребенком. Играйте и говорите с ребенком на его уровне! Поползайте на четвереньках, посидите на ковре. Вы будете смотреть ему в глаза и играть на уровне его рук. Если совсем маленькому ребенку вы задавали вопросы, чтобы привлечь его внимание, то теперь пора добиваться активного ответа. Поэтому отныне у вас для широкого использования имеется не только « ГДЕ?», но и «Кто это?», « Что это?» С полутора лет ребенок начинает пользоваться предложениями. Они, правда, еще небольшие, всего из двух слов. Через 3-4 месяца число слов в предложении может вырасти до четырех. Теперь можно активнее читать ребенку книжки. Читать нужно обязательно, но, не превращая это в отбывание наказания. Читайте тогда, когда вы и малыш можете расслабиться, когда вы в хорошем настроении, читайте выразительно и не торопясь. В первое время для чтения достаточно и пяти минут, ну, а дальше действуйте по обстоятельствам. Всех родителей интересует, сколько слов должно быть в словаре ребенка, какое количество считается нормальным. К двум годам вы можете насчитать 100 слов, но их может быть как больше, так и меньше. Это зависит от условий, в которых растет маленький человек, от состояния его здоровья, от внимания к нему взрослых.. Так что следите, пожалуйста, за своей речью и здоровьем ребенка, уважаемые взрослые.